ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ
Контакты
Отзывы
Видео о нас
Лицензия
Сведения об образовательной организации
Отчет о результатах самообследования
Полезная информация


Образование

Общие положения.
1. Целью деятельности частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования   «Судоводитель» является оказание услуг по реализации образовательных программ в сфере дополнительного профессионального образования.
2. Для достижения целей ЧОУ ДПО «Судоводитель » (далее – Учреждение) осуществляет образовательную деятельность по реализации программ профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации) по профессии: судоводитель маломерных судов категории: катер, гидроцикл.  
3. В Учреждении реализуется:
- Программа профессиональной подготовки судоводителей маломерного судна
Код профессии – 260900 с объемом учебного плана не менее 76 часов .
4. Организация образовательного процесса регламентируется программой обучения судоводителей судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием занятий (на каждую учебную группу), графиком учебного вождения (на каждую учебную группу), разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно на основе примерных программ профессионального обучения.
       Учебные планы и образовательные программы являются основными документами, регламентирующими содержание процесса обучения, сроки и формы обучения и контроля знаний обучаемых, виды учебных занятий.
5. Организационно-педагогические, информационно-методические, материально-технические условия реализации образовательной программы соответствуют установленным требованиям.
6. Обучение в Учреждении ведется на русском языке.
7. Организация образовательного процесса направлена на получение обучающимися новой профессиональной компетенции, необходимой для получения судоводительского удостоверения на право управления маломерным судном в районе плавания ВВП,ВП, на создание необходимых условий для приобретения теоретических знаний и практических навыков, обеспечивающих высокий уровень подготовки.
8. Продолжительность обучения определяется календарным учебным графиком, расписанием занятий (на каждую учебную группу), графиком учебного вождения (на каждую учебную группу) и составляет один календарный месяца.
9. Образовательный процесс включает в себя такие  формы обучения как теоретическое обучение и практическое обучение судовождению. Теоретическое обучение проводится в оборудованных учебных кабинетах (учебных классах) с использованием учебно-материальной базы, соответствующей установленным требованиям.
10.Обучающиеся объединяются в учебные группы, количество которых определяется Учреждением на основе расчетной формулы для определения общего числа учебных кабинетов для теоретического обучения и общего числа учебных групп  
11. Наполняемость учебной группы не должна превышать 25 человек.
12. Продолжительность учебного часа теоретических  занятий составляет 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения судовождению составляет 1 астрономический час (60 минут).
13. Обучение в Учреждении проводится в две смены, в дневное и вечернее время, как в рабочие, так и в выходные дни. В дневное время обучение проводится с 8.00 утра до 17.00 вечера. В вечернее время обучение проводится с 17.00 часов до 21.00 часов.  
14. Режим занятий в Учреждении определяется расписанием, утвержденным директором Учреждения, в котором предусматривается общая продолжительность всех видов учебных занятий под руководством преподавателей, но не более 8 часов в день для одной учебной группы.
15. Теоретическое обучение включает в себя учебные предметы учебной программы.
16. В практической части предусмотрено проведение занятий по судовождению катера, гидроцикла на арендуемой водной акватории.  
17. Практическое обучение производится мастерами производственного обучения индивидуально с каждым обучающимся в соответствии с учебной карточкой.  
18. Обучение судовождению состоит из первоначального обучения основным навыкам судовождения.
19. Образовательный процесс организуется в течение всего календарного года.  
20. В образовательном процессе используются различные виды учебных занятий и практик.  
21. Основными видами учебных занятий являются:  
- лекция,
-  семинар,
- практическое занятие,
- лабораторное занятие,
- урок,
- консультация,
- ознакомительная практика,
- самостоятельная работа,
- выездное занятие,
- учебная практика, другие виды учебной деятельности.



Оставить отзыв об автошколе   ЧОУ ДПО "АВТОШКОЛА - САМАРА"  
Тел: (846) 972-61-61
ДК "Современник"