ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ
Контакты
Отзывы
Видео о нас
Лицензия
Сведения об образовательной организации
  Платные образовательные услуги
  Структура и органы управления.
  Основные сведения.
  Образование.
  Документы.
  Руководство. Педагогический состав.
  Образовательный стандарт.
  Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
  Стипендии и иные виды материальной поддержки
  Финансово-хозяйственная деятельность.
  Вакантные места для приема (перевода).
  Политика обработки персональных данных
  Обеспечение реализации права на образование инвалидов
  Антикоррупционная политика
  Журнал проверок
  Образец документа выдаваемого по окончанию автошколы
Отчет о результатах самообследования
Полезная информация


Образование

Общие положения.
1. Целью деятельности частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования   «АВТОШКОЛА-САМАРА» является оказание услуг по реализации образовательных программ в сфере дополнительного профессионального образования.
2. Для достижения целей ЧОУ ДПО «АВТОШКОЛА-САМАРА» (далее – Учреждение) осуществляет образовательную деятельность по реализации программ профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации) по профессии: водитель транспортных средств; а также по реализации дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки.
3. В Учреждении реализуется:
- Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»
Код профессии - 11442 с объемом учебного плана не менее 190 часов (для транспортных средств с механической трансмиссией) и объемом учебного плана не менее 188 часов (для транспортных средств с автоматической трансмиссией).

4. Организация образовательного процесса регламентируется программой профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», учебным планом, образовательными программами, календарным учебным графиком, расписанием занятий (на каждую учебную группу), графиком учебного вождения (на каждую учебную группу), разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно на основе примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 292.
       Учебные планы и образовательные программы, согласованные в установленном порядке являются основными документами, регламентирующими содержание процесса обучения, сроки и формы обучения и контроля знаний обучаемых, виды учебных занятий.
5. Организационно-педагогические, информационно-методические, материально-технические условия реализации образовательной программы соответствуют установленным требованиям (Приказ Минобрнауки России № 1408 от 26.12.2013 г.  № «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»).
6. Обучение в Учреждении ведется на русском языке.
7. Организация образовательного процесса направлена на получение обучающимися новой профессиональной компетенции водителя транспортных средств категории «В», необходимой для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В» и  профессиональной деятельности в качестве водителя транспортных средств категории «В», на создание необходимых условий для приобретения теоретических знаний и практических навыков, обеспечивающих высокий уровень подготовки.
8. Продолжительность обучения определяется календарным учебным графиком, расписанием занятий (на каждую учебную группу), графиком учебного вождения (на каждую учебную группу) и составляет 3,5 календарных месяца на категорию "В".
9. Образовательный процесс включает в себя такие  формы обучения как теоретическое обучение и практическое обучение вождению. Теоретическое обучение проводится в оборудованных учебных кабинетах (учебных классах) с использованием учебно-материальной базы, соответствующей установленным требованиям.
10.Обучающиеся объединяются в учебные группы, количество которых определяется Учреждением на основе расчетной формулы для определения общего числа учебных кабинетов для теоретического обучения и общего числа учебных групп (раздел 5. Программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории  "B").
11. Наполняемость учебной группы не должна превышать 30 человек.
12. Продолжительность учебного часа теоретических  занятий составляет 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час (60 минут).
13. Обучение в Учреждении проводится в две смены, в дневное и вечернее время, как в рабочие, так и в выходные дни. В дневное время обучение проводится с 8.00 утра до 17.00 вечера. В вечернее время обучение проводится с 17.00 часов до 21.00 часов.
14. Режим занятий в Учреждении определяется расписанием, утвержденным директором Учреждения, в котором предусматривается общая продолжительность всех видов учебных занятий под руководством преподавателей, но не более 8 часов в день для одной учебной группы.
15. Теоретическое обучение включает в себя учебные предметы базового, специального и профессионального циклов.
15.1. Базовый цикл включает учебные предметы:
"Основы законодательства в сфере дорожного движения";
"Психофизиологические основы деятельности водителя";
"Основы управления транспортными средствами";
"Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии".
15.2. Специальный цикл включает учебные предметы:
"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории, "B" как объектов управления";
"Основы управления транспортными средствами категории  "B";
15.3. Профессиональный цикл включает учебные предметы:
"Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом";
"Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом".
      Теоретические и практические занятия по указанным учебным предметам базового, специального и профессионального циклов осуществляются в оборудованных  учебных кабинетах (учебных классах).
16. В практической части предусмотрено проведение занятий по вождению транспортного средства на специально оборудованных учебных автомобилях.
17. Практическое обучение производится мастерами производственного обучения индивидуально с каждым обучающимся в соответствии с графиками учебного вождения, которые составляются мастерами производственного обучения и утверждаются директором Учреждения. Каждый обучающийся должен быть ознакомлен с графиком учебного  вождения под роспись.
18. Обучение вождению состоит из первоначального обучения вождению и обучения практическому вождению на учебных маршрутах в условиях дорожного движения.
19. Обучение практическому вождению проводится на оборудованных закрытых площадках и (или) автодромах) и на учебных маршрутах, утверждаемых Учреждением  и согласованных с ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре.
20. Продолжительность учебного часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час (60 минут).
21. Образовательный процесс организуется в течение всего календарного года.
22. В образовательном процессе используются различные виды учебных занятий и практик.
23. Основными видами учебных занятий являются:
- лекция,
-  семинар,
- практическое занятие,
- лабораторное занятие,
- урок,
- консультация,
- ознакомительная практика,
- самостоятельная работа,
- выездное занятие,
- учебная практика, другие виды учебной деятельности.





Оставить отзыв об автошколе   ЧОУ ДПО "АВТОШКОЛА - САМАРА"  
Тел: (846) 972-61-61
ДК "Современник"